Телеканал Тонис заблокировал продажу активов Трансбанка. Возбуждено уголовное дело

Вывев из-под залога акции телеканала "Тонис", заемщики Трансбанка заблокировали продажу банком своих активов. В свою очередь акционеры "Тониса" лишили Нацбанк возможности вернуть выданный Трансбанку кредит, перерегистрируя канал в ООО

Related video

В Голосеевское райуправление МВД в Киеве возбудило уголовное дело "по факту подделки документов" сотрудниками Трансбанка. Дело открыто на основании обращения директора ООО "ДКД 04" Каратаева А. М., который утверждал, что "должностными лицами Трансбанка были осуществлены действия по списанию ценных бумаг со счета "ДКД 04" и зачислению на счет банка", пишет Коммерсантъ-Украина.

Следователь по делу наложил арест на акции "Тониса", а Голосеевский суд 2 февраля обязал Трансбанк перечислить находящиеся у него в залоге 1,415 млн акций "Тониса" на счета ООО "ДКД 04" и "Артекс-Плюс". 12 февраля следователь присоединил к делу "в качестве вещественного доказательства" активы Трансбанка, выставленные на аукцион,– на сумму 528 млн грн., тем самым блокируя продажу активов Трансбанка.

Александр Андрейчук утверждает, что с октября 2008 г. не только "ДКД 04" и "Артекс-Плюс", но и другие компании Владимира Костерина не возвращают банку кредиты и не платят проценты. "По моей информации, у господина Костерина есть активы для выполнения обязательств. Продав акции телеканала, он мог бы сохранить банк,– считает администратор.– Акционеры ведут себя как аферисты и финансовые мошенники".

Пресс-секретарь Владимира Костерина сообщил, что он решил объяснить все обвинения только одной фразой: "Время расставит все на свои места". Он не стал комментировать свои обещания НБУ санировать Трансбанк, чтобы не допустить его ликвидации после 1 марта. Пресс-служба "Консалтинговой компании "Партнеры" обвинила в ухудшении ситуации в Трансбанке администратора: "За время его работы уровень невозвратных кредитов увеличился с 4% до 95%, им не сделано ни одной попытки реструктуризации долгов".

На телеканале утверждают, что запрет ГКЦБФР на увеличение капитала окружной админсуд Киева аннулировал 19 октября 2009 года. "У канала нет долга перед Трансбанком, а у банка перед телеканалом есть обязательства по возврату денежных средств, находящихся на нашем счету в Трансбанке",– сказала зампред правления "Тониса" Лариса Руденок.

Юристы считают, что акционеры Трансбанка и канала "Тонис" аргументировано выстроили свою защиту и вполне могут добиться отчуждения акций. "Это хозяйственный спор, по которому все чисто. Но эта ситуация скорее выглядит как мошенничество, которое должно рассматриваться в рамках уголовного дела", - отметил старший партнер фирмы LCF Law Group Артем Стоянов. Нацбанк потребовал перенесения рассмотрения суда с "Тонисом", попросив привлечь к делу представителей Генпрокуратуры. Дело рассмотрят в марте.

По данным НБУ, на 1 января 2010 г. Владимир Костерин владел 11,44% Трансбанка напрямую и 72,93% через ООО "Консалтинговая компания (КК) "Партнеры". Среди владельцев "Тониса" были Владимир Костерин (15,02%), Трансбанк (8,46%), "КК "Партнеры" (60,42%), "ДКД 04" (2,5%), "Артекс-Плюс" (2,43%).