Трансбанк предложено ликвидировать

Временный администратор Трансбанка Александр Андрийчук обратился в правление НБУ с просьбой сегодня принять решение о ликвидации учреждения

Related video

Как сообщает "Коммерсантъ-Украина", перед ликвидацией временный администратор, несмотря на запрет Голосеевского районного управления МВД в Киеве, смог провести аукцион и продать активы банка. Источники издания сообщили о продаже прав требования по кредитам на 100 млн. грн. Заместитель председателя НБУ Василий Пасичник сказал, что благодаря аукциону временный администратор вернул большую часть рефинансирования.

"Я подал окончательный отчет о деятельности временной администрации, в котором сделал вывод о необходимости ликвидации банка в связи с невозможностью его финансового оздоровления",– сказал Андрийчук.

В департаменте банковского надзора НБУ отметили, что согласны с выводом временного администратора, и правление центробанка сегодня должно одобрить это решение.

С началом ликвидации вкладчики Трансбанка получат средства из Фонда гарантирования вкладов физлиц, но для исполнения требований перед другими кредиторами ликвидатору нужно продать принадлежащие ему акции телеканала "Тонис". "Как бизнес-актив "Тонис" малоинтересен, разве что каналам "Украина" или TBi для расширения сети", - считает совладелец "Украинской медийной группы" Борис Фуксман.