Кризис помог России выбиться в лидеры по добыче алмазов

Россия впервые за многие годы вышла на лидирующие позиции в мире по добыче этих драгоценных камней в каратах, потеснив Ботсвану

Related video

В последнее десятилетие Россия делила с Ботсваной первое место, производя алмазов в каратах немного больше, чем ее африканский конкурент, но чуть меньше в денежном выражении, сообщает Минфин РФ.

Однако вызванное кризисом падение спроса и цен на алмазы заставило Ботсвану, около 40% экономики которой обеспечивали эти драгкамни, сократить производство, передает Reuters.

Международная корпорация De Beers до кризиса обеспечивала до 50% мировой добычи, но с развитием кризиса существенно сократила производство и стала убыточной.

В то же время, российская государственная Алроса, занимавшая 25% мирового рынка в спокойные годы, не могла позволить себе такого же масштабного сокращения производства, поскольку оно обеспечивает значительную долю экономики республики Якутия, где компания ведет добычу.

Кроме того, компания получила господдержку на 1 млрд. долл, продав алмазы в Гохран, когда на свободном рынке спроса не было.

Результатом стало то, что в 2009 году Россия произвела 34,759 млн. каратов алмазов по сравнению с 17,7 млн. каратов, выпущенных ботсванской монопольной компанией Debswana.

De Beers в 2009 году снизила производство почти вдвое – до 24,6 млн. каратов алмазов.