Южный поток и Набукко могут объединиться

Глава итальянской нефтегазовой компании Eni Паоло Скарони предложил объединить газопроводы "Южный поток" и "Набукко", что позволило бы сократить объем инвестиций и операционных расходов, а также увеличить прибыль от газопроводов

Related video

Скарони также заявил, что сейчас мир "купается в дешевом природном газе".

Он считает, что это связано с началом массовых разработок сланцевого газа в США и резким падением спроса на топливо из-за глобального кредитного кризиса, передает lenta.ru со ссылкой на Upstreamonline.

Однако снижение цен на газ приводит к сокращению инвестиций в разработку ресурса, отметил Скарони.

По его словам, после преодоления последствий кризиса спрос может вырасти, а недостаток разрабатываемых запасов может привести к дефициту газа на рынке.

Напомним, Eni является партнером "Газпрома" в проекте газопровода "Южный поток".

Трубопровод "Южный поток" пройдет из Новороссийска в Болгарию по дну Черного моря, а далее разделится на два направления: через Грецию в Италию и через Сербию и Венгрию в Австрию.

Стоимость подводного участка оценивается в 6-10 млрд. долл, а мощность трубопровода составит 30-65 млрд. кубометров газа в год. Общая смета проекта может составить 25 млрд. долл. Его планируется построить к 2013 году.

Его конкурент – газопровод "Набукко" – предусматривает поставку природного газа из Прикаспийского региона в страны Евросоюза в обход России.

Но этот газопровод испытывает трудности с источниками заполнения. Туркмения, на которую возлагались надежды в начале разработки проекта, предпочла транспортировать свой газ в Китай. Азербайджан не имеет достаточно газа для обеспечения потребностей газопровода, а сотрудничество с Ираном маловероятно из-за режима международных санкций в отношении этой страны.

Проект "Набукко" оценивается в 7,9 млрд. долл и рассчитан на ежегодную транспортировку 31 млрд. кубометров газа.Потенциально "Набукко" может поставлять до 5-10% необходимого ЕС газа.Начало строительства намечено на 2011 год, первые поставки должны начаться в 2014 году.