Донецкоблэнерго оштрафовали за злоупотребление монополизмом

Антимонопольный комитет Украины оштрафовал на 50 тыс. гривен ОАО «Донецкоблэнерго» за злоупотребление монопольным положением на рынке снабжения электроэнергии по регулированному тарифу населению. Такое решение принято по результатам выездного заседания Комитета в Донецке.

Related video

Как сообщает пресс-служба АМКУ, комитетом установлено, что облэнерго не придерживалось требований нормативных актов относительно обеспечения надлежащего технического состояния электросетей и, соответственно, качества и надежности электроснабжения населению.

Также из-за бездеятельности ОАО ряд потребителей получал электроэнергию с низким напряжением, а энергоснабжение объектов других потребителей было ненадежным.

В этой связи Комитет обязал "Донецкоблэнерго" принять меры для обеспечения снабжения населения электроэнергией соответствующего качества.

"Облэнерго не реагировало надлежащим образом ни на жалобы потребителей, ни на зафиксированные технические недостатки собственных электросетей. Поэтому решение Антимонопольного комитета призвано заставить монополиста в конце концов повернуться лицом к потребителям", - прокомментировал решение АМКУ его глава Алексей Костусев.