Кабмин приватизирует три банка, - Тигипко

Кабинет Министров Украины готовит к приватизации "Укргазбанк", "Родовид Банк" и банк "Киев", которые были национализированы в последнее время.

Related video

Об этом заявил вице-премьер-министр Сергей Тигипко в ходе VI ежегодной инвестиционной конференции в Киеве, сообщает УНИАН.

"Мы готовим к приватизации три банка, которые были куплены государством", – сказал Тигипко.

Он подчеркнул, что сегодня в правительстве есть четкое понимание того, что деньги из госбюджета, которые были вложены в эти банки, должны быть возвращены государству.

Напомним, 10 июня 2009 г. Кабмин принял решение о рекапитализации трех негосударственных коммерческих банков – "Укргазбанка", "Родовид Банка" и банка "Киев".

Министерство финансов выпустило облигации внутреннего государственного займа на сумму 9,57 млрд. грн. и зачислил их в уставные капиталы "Укргазбанка", "Родовид Банка" и банка "Киев". В частности, "Родовид Банк" получил в капитал 2,8 млрд. грн., банк "Киев" – 3,6 млрд. грн. и "Укргазбанк" – 3,1 млрд. грн.

В июле 2009 г. Минфин стал владельцем 99,9721% акций "Родовид Банка". Доля государства в капитале "Укргазбанка" составила 84,21%. В капитале банка "Киев" государству принадлежит 99,93%.