Metro захватывает Восточную Европу

Несмотря на спад продаж, немецкая группа Metro, крупнейший ритейлер в Германии и третий крупнейший в мире, не откажется от экспансии в Восточную Европу

Related video

Именно в Восточной Европе решится, воплотятся ли в жизнь оптимистичныепланы на 2010 год, считают в компании.

Как сообщает Financial Times, в прошлом году зафиксированспад продаж в Польше и России из-за обесценивания местных валют по отношению кевро. В целом по Восточной Европе продажи упали на 13%. По миру спадограничился 3,6%. На крупнейшем рынке, в Германии, продажи упалитолько на 0,6%.

Тем не менее Metro уже заявила, что не откажется от глобальнойэкспансии. Планируется открыть даже больше магазинов, чем в прошломгоду (80). При этом упор будет сделан на Восточную Европу и Азию.

Увеличить показатели глобального роста и улучшить положениедел в торговой сети формата кэш-энд-кэрри компания намерена, разграничив ответственностьза бизнес между двумя членами совета директоров. Жоэль Савьюс будет курировать деятельностьв Германии, большинстве стран Европы и Северной Африки. Франс Мюллер, ранеевозглавлявший весь бизнес кэш-энд-кэрри - теперь сосредоточится на быстро растущихрынках Азии, Украины и России.