Газопровод Набукко заработает в 2014 году

Строительство южной ветки газопровода "Набукко", по которому газ из Прикаспийского региона будет поступать в страны Евросоюза в обход России, начнется в 2011 году, а заработает он в 2014-м

Related video

Об этом заявил сегодня в Анкаре управляющий директор международного консорциума, созданного для прокладки магистрали, Рейнхард Митчек.

После встречи представителей стран-участниц проекта, он отметил, что нынешний год будет важным для реализации проекта, поскольку начнутся инженерные работы, а также будут предприняты шаги, связанные с финансированием строительства газопровода и его заполнения газом, передает РИА Новости.

Напомним, проект "Набукко" оценивается в 7,9 млрд. долл и предполагает транспортировку газа в европейские страны через Азербайджан, Грузию, Турцию, Болгарию, Венгрию, Румынию и Австрию.

Магистраль протяженностью 3,3 тыс. км станет продолжением уже построенного газопровода Баку-Тбилиси-Эрзурум и рассчитана на ежегодную транспортировку 20-30 млрд. кубометров газа. Две трети газопровода будут проложены через турецкую территорию.

Потенциальными поставщиками газа для "Набукко" являются Азербайджан, Ирак и Туркменистан.

В консорциуме по строительству газопровода участвуют турецкая компания Botas, болгарская Bulgarian Energy Holding, венгерская MOL Plc, австрийская OMV Gas & Power GmbH, германская RWE и румынская Transgaz. Каждый из участников проекта имеет в нем долю в 16,67%.