Украинские компании смогут дистанционно торговать на европейских биржах

Национальный депозитарий открыл корреспондентский счет в одном из крупнейших в Европе депозитариев – Clearstream. Это позволит украинским компаниям снизить расходы на операции с ценными бумагами, номинированными в иностранной валюте.

Related video

Как сообщили в Национальном депозитарии Украины (НДУ), международный депозитарий ценных бумаг Clearstream Banking, зарегистрированный в Люксембурге, 19 марта подтвердил открытие счета НДУ, что означает установление корреспондентских отношений с Clearstream, пишет Коммерсантъ-Украина.

До сих пор НДУ имел такие договоры с четырьмя российскими депозитариями ("Росбанк", "Инфинитум",
"Депозитарные и корпоративные технологии", Центральный московский депозитарий) и одним европейским – Центральным депозитарием Австрии (ОеКВ). Переговоры ведутся и со вторым крупнейшим европейским депозитарием – Euroclear Bank, сообщил председатель правления НДУ Владимир Ульянов.

Корреспондентские отношения позволяют украинским компаниям дистанционно торговать на зарубежных фондовых рынках. Закон "О национальной депозитарной системе и особенностях электронного обращения ценных бумаг в Украине" разрешает устанавливать корреспондентские отношения с иностранными депозитариями исключительно НДУ. Но второй украинский депозитарий – Всеукраинский депозитарий ценных бумаг – в ближайшее время планирует подписать соглашение о корротношениях с австрийским и венгерским депозитариями.

Открытие счета в Clearstream позволит Нацдепозитарию снизить тарифы на обслуживание клиентов. "Укорачивается цепочка корреспондентских отношений. Те бумаги, которые учитываются Clearstream, теперь не нужно будет учитывать через корреспондентский счет в ОеКВ",– объяснил Ульянов. По данным НДУ, с начала 2009 г. через систему корротношений в Украину поступило почти 10 млн. долл. В учетной системе НДУ сейчас обслуживаются номинированные в иностранной валюте ценные бумаги номинальной стоимостью 205 млн. грн.

Справка: Депозитарий Clearstream Banking S. A. был создан в 2000 году благодаря слиянию Cedel International и Deutsche Borse Clearing. Ежедневно обеспечивает расчеты по более чем 250 тыс. операций с ценными бумагами. Клиентами депозитария являются 2,5 тыс. компаний из 110 стран мира.