Financial Times: конфликт Газпрома с Украиной – это только начало

Попытка уладить разногласия между «Газпромом» и Украиной не успокоила Запад.

Related video

Как пишет газета The Financial Times, западные аналитики опасаются, что возникшая проблема станет лишь началом плана, направленного на сокращение поставок российского газа в Европу.

Напомним, 2 октября "Газпром" направил своим европейским партнерам сообщение о существующих проблемах с поставками газа в Украину, и предостерег о том, что в случае неуплаты сократит поставки газа украинским потребителям. Задолженность украинской стороны за поставки газа составляет свыше 1,3 млрд. долларов, говорится в сообщении пресс-службы газового холдинга.

"Газпром" прямо не поставляет газ в Украину, а через посредника, которым является РосУкрЭнерго. ЗАО "УкрГаз-Энерго" подтвердило наличие долга перед компанией Росукрэнерго AG (Швейцария) за поставленный природный газ и заявило, что ведет активную работу по его погашению.

Первый вице-премьер-министр, Министр финансов Украины Николай Азаров отметил, что заявление "Газпрома" о долге не было неожиданным для правительства Украины, однако названная сумма долга в 1,3 млрд. дол. преувеличена. При этом он подчеркнул, что может речь идти не о долге Украины, а о долге, который возник между хозяйствующими субъектами.

В среду в Москве на встрече с председателем правления ОАО "Газпром" Алексеем Миллером Министр топлива и энергетики Украины Юрий Бойко заявил, что действующее украинское правительство погасит задолженности до 1 ноября текущего года.