АМКУ накажет за повышение цен на продукты

Если недобросовестные дельцы думали, что в условиях политической нестабильности в стране их попытки набить карманы за счет неправомерных действий останутся незамеченными, то они глубоко ошиблись: их ответственность будет неизбежной. Об этом заявил глава Антимонопольного комитета Украины Алексей Костусев, комментируя расследование неправомерного повышения цен на продовольственных рынках.

Related video

Как сообщили Фокусу в пресс-службе АМКУ, Киевский апелляционный хозяйственный суд отменил решение Хозяйственного суда столицы от 26.07.2007 г., подтвердив правомерность признания Антимонопольным комитетом заговора семерых оптовых операторов рынка сахара и наложение 17,2 млн.грн. штрафа. Костусев уверен, что данное решение суда станет показательным примером для потенциальных нарушителей.

Комитет и в дальнейшем обещает привлекать к жесткой ответственности субъекты хозяйствования, которые, воспользовавшись политической ситуацией в стране, повышают цены на продовольственные товары без обоснованных причин. "Каждый из зачинщиков безосновательного скачка цен на продукты ответит перед законом, и жесткие санкции станут следствием их спекулирования на человеческой жизни в условиях политических баталий", - подчеркнул глава АМКУ.

Напомним, в феврале 2006 года Комитет оштрафовал ООО "Украинская продовольственная компания", ООО "Агропродинвест", ООО "Сахарный союз", ООО "Гала-Трейд" и субъекта в составе ООО фирма "Астарта-Киев", ООО ТД "АПО "Сахарник Полтавщины" и ООО "АПО "Сахарник Полтавщины" за безосновательное и синхронное повышение отпускных цен на сахар.

Проанализировав ценовые скачки на такие продукты, как подсолнечное масло, гречневая крупа и куриные яйца, органы АМКУ уже рассматривают более 10 дел о нарушении законодательства о конкуренции на продовольственных рынках.