Минюст США обвинил немецкий автоконцерн Daimler в коррупционных практиках за рубежом

Немецкий автоконцерн Daimler AG заплатит около 180 млн. долл штрафа в рамках досудебного урегулирования обвинений со стороны США в подкупе чиновников в 22 странах в течение 10 лет

Related video

Об этом сообщило AFP со ссылкой на неназванный осведомленный источник, передает РИА Новости.

Министерство юстиции подало во вторник в суд Вашингтона иск против немецкого автопроизводителя. Министерство обвинило Daimler AG в совершении "сотен неправомерных платежей в размере десятков миллионов долларов иностранным ответственным лицам в 22 странах", чтобы обеспечить заключение контрактов с госзаказчиками.

Как считают в министерстве, в списке стран, куда уходили средства в период с 1998 по 2008 годы, есть Россия, Китай, Египет, Греция, Ирак, Турция, Туркменистан, Узбекистан и другие государства.

По данным источника, немецкое и российское подразделения Daimler AG намерены признать себя виновными по этому делу.

Daimler AG - один из ведущих мировых автопроизводителей, пятый по величине автоконцерн в мире. Штаб-квартира находится в городе Штутгарт, земля Баден-Вюртемберг, Германия.

В 2009 году концерн, также производящий грузовики, выпустил 1,6 млн. автомобилей. С 1998 по 2007 годы Daimler владел американским автопроизводителем Chrysler.