Степан Черновецкий: Правэкс-Банк не продается

Председатель наблюдательного совета Правэкс-Банка Степан Черновецкий категорически опроверг вчерашние сообщения в СМИ о готовящейся продаже его финансового учреждения и о планах акционеров «Правэкса» создать другой банк.

Related video

Он отметил, что в четверг, 4 октября, уже высказал официальную позицию банка, которую масс-медиа проигнорировали и "все равно опубликовали то, что считали нужным". "На сегодня решения акционеров о продаже банка нет, и это факт, – подчеркнул Черновецкий. – Без решения акционеров продать банк невозможно.

"Они пишут глупости, никаких переговоров вообще ни с одним банком на сегодня не ведется", – цитирует главу набсовета газета "Экономические известия". "Те сделки, которые мы уже видели на рынке,— с ТАС-Комерцбанком, "Авалем", Укрсоцбанком, не касались сугубо розничных банков, каковым является Правэкс-Банк", – отметил он.

Он заявил, что банк имеет в кредитном портфеле 87% розничных кредитов. По его словам, Правэкс-Банку поступают предложения от иностранных инвесторов о продаже пакета акций. Однако Черновецкий связывает это с тем, что украинский банковский рынок интересен иностранным банкам. "Акционеры банка понимают необходимость привлечения денежных средств, инвестиций для развития банка в целом", – считает банкир.

Глава наблюдательного совета Правэкс-Банка заявил, что "Делойт" провел недавно независимый аудит, "и их позиция не подлежит обсуждению". Он отметил, что остался доволен результатами аудита, "потому что наш банк – один из самых прибыльных в Украине. По официальному заключению "Делойта", за первое полугодие мы имеем $7,5 млн. чистой прибыли". "Это серьезный показатель для украинского рынка", подчеркнул он.