British Airways и Iberia создают авиакомпанию под названием TopCo

Британский авиаперевозчик British Airways и испанский Iberia подписали меморандум о намерениях, сделав еще один шаг к слиянию. Сумма грядущей сделки составит 350 млн. евро

Related video

В результате слияния будет образована новая авиакомпания с предварительным названием TopCo, которая должна замкнуть тройку крупнейших перевозчиков Европы.

Ее предполагаемая ежегодная выручка должна составить не менее 15 млрд. евро.

После объединения британский перевозчик получит около 55% нового предприятия, остальные 45% достанутся испанской компании, передает РИА Новости.

Президентом объединенной авиакомпании станет нынешний президент Iberia Антонио Васкес Ромеро, а исполнительный директор British Airways Вилли Уолш займет кресло председателя правления нового авиагиганта. В совет директоров TopCo войдет 14 человек, по семь от каждой из компаний.

Главный офис компании разместится в Мадриде, а флот будет состоять из 419 самолетов, которые будут летать в 205 пунктов назначения по всему миру.

Предполагается, что первый рейс новой авиакомпании состоится 1 января 2011 года.

В настоящее время British Airways владеет пакетом в 13,15% акций Iberia, в распоряжении которой, в свою очередь, находится пакет в 10% акций британского перевозчика.