В конце года инфляция составит 12%

До конца года инфляция в Украине достигнет 11-12 процентов. Так считает директор Института экономических исследований и политических консультаций Игорь Бураковский.

Related video

По словам Бураковского рост инфляции это тревожный сигнал для политиков. Одним из факторов инфляции экономист считает рост реальных доходов граждан. Он является большим, чем фиксирует Государственный комитет статистики, поскольку часть заработной платы и до сих пор выдается в конвертах, сообщает Deutsche Welle.

Однако, по мнению эксперта, это касается преимущественно населения больших городов, и значительно меньше жителей провинциальных городков и крестьян. А это значит, что эти диспропорции не уменьшают проблему бедности в Украине.

С другой стороны, послабление административного контроля над ценами, к которому традиционно прибегало правительство перед выборами, по наблюдениям Бураковского, уже не будет ограничивать ценовые аппетиты монополистов. А низкая производительность труда и объемы производства на рынках продуктовых товаров и других популярных у населения секторах, как сказал эксперт, не удовлетворяет потребности потребителей.