В НУ-НС обещают стабилизировать ситуацию с ценами, но не сразу

Рост цен обусловлен неэффективной работой экономического блока нынешнего правительства. Об этом заявила член блока «Наша Украина - Народная самооборона» Ксения Ляпина.

Related video

Как сообщает пресс-служба блока "НУ-НС", Ляпина, в частности, сказала: "Невиданный рост цен обусловлен неэффективной работой экономического блока правительства. Сентябрьские показатели инфляции, которые по данным Госкомстата почти в четыре раза превысили прогноз Минэкономики и составили 2,2 %, - это апогей такой бездарной политики".

"Поэтому мы сейчас имеем настолько плохую ситуацию с ценами. Вообще в сентябре продовольственные товары подорожали на 3 %. Например, подсолнечное масло - 17,3 %, молоко - на 8,9 %, масло - 8,2 % и т.п.. С начала года подсолнечное масло выросло в цене почти на 50 %, овощи и картофель - на 22,8 %, хлеб и хлебопродукты - на 10,6 %", - подчеркнула она.

"Члены правительства в последнее время совсем не занимались планомерной экономической политикой. В конце концов, Кабмин совсем потерял контроль над макроэкономической ситуацией", - добавила Ляпина

По ее мнению, новое демократическое правительство сможет стабилизировать ситуацию: "Конечно, резко сократить уровень инфляции довольно тяжело. Надо ставить реальные задачи - до конца года уменьшить темпы такого невероятного роста инфляции, чтобы в следующем году стабилизировать ситуацию. Будущее правительство должно нести ответственность за все сделанные прогнозы и предсказания в программах на будущие периоды".