Суд оштрафовал концерн Daimler на 185 млн. долл

Немецкий автоконцерн Daimler AG признал за собой вину в подкупе иностранных чиновников и выплатит штраф в размере 185 млн. долл во избежание уголовного преследования

Related video

В ходе предварительных слушаний, прошедших вчера в Вашингтоне, представители немецкого и российского подразделений Daimler признали вину по двум эпизодам нарушения американского антикоррупционного законодательства и выразили готовность выплатить ранее оговоренный штраф.

Судья Ричард Леон, рассматривающий дело США против Daimler AG счел размер штрафа достаточным и постановил прекратить разбирательство в отношении концерна, передает lenta.ru.

Отмечается, что помимо штрафа и признания вины Daimler обязуется в течение двух лет сотрудничать с контрольными органами США и предоставлять любую требуемую информацию о своих операциях. Кроме того, за соблюдением компанией антикоррупционных законов будет следить независимый наблюдатель в лице бывшего директора ФБР Луиса Фри.

Напомним, Daimler стал фигурантом коррупционного расследования стало известно 23 марта. В окружной суд в Вашингтоне был подан совместный иск от министерства юстиции и Комиссии по ценным бумагам и биржам США, в котором утверждалось, что компания с 1998 по 2008 годы раздавала взятки официальным лицам 22 государств.

По материалам дела Daimler потратил на взятки несколько десятков миллионов долларов. Чиновники, в услугах которых был заинтересован автоконцерн, получали не только деньги, но и дорогостоящие туристические путевки, а также бронированные автомобили Mercedes.