Промышленники повышают цены

Государственный комитет статистики Украины зафиксировал в сентябре повышение цен производителями промышленной продукции. Согласно этим данным, индекс цен производителей промышленной продукции в прошлом месяце составил 101,1%, с начала года - 115,8%.

Related video

Продукция добывающей промышленности в сентябре подорожала на 1,5%. В добывании топливно-энергетических полезных ископаемых цены выросли на 2,4%, добывании полезных ископаемых, кроме топливно-энергетических - на 0,5%.

Цены в перерабатывающей промышленности выросли на 1,8%. Больше всего (на 3,9% и 3,7%) подорожала продукция в сфере производства кокса, продуктов нефтепереработки, пищевых продуктов, напитков, табачных изделий. На 0,9-2,4% повысились цены в производстве другой неметаллической минеральной продукции, производстве транспортных средств и оборудования, химическом производстве, производстве резиновых и пластмассовых изделий.

В производстве и распределении электроэнергии, газа и воды зафиксировано снижение тарифов на 2,2%, при этом на электроэнергию они снизились на 3,1%, на теплоэнергию - повысились на 0,5%.