Пинзенык: налоговые каникулы ударят по конкуренции

Экс-министр финансов Украины Виктор Пинзенык не поддерживает идею нового правительства о введении налоговых каникул для малого бизнеса

Related video

Об этом политик заявил в интервью Украинской правде.

По его словам, весь мир борется с оффшорами, то есть, зонами, где ставки налогообложения ниже, чем в других странах. "Потому что понятно, что это - канал ухода от налогообложения. В Украине есть внутренние оффшоры, то есть, страна сама себе создает проблемы. Ведь любое неравенство в налогообложении бьет по конкуренции", - пояснил он.

При этом Пинзенык отметил, что "в условиях, когда кто-то освобожден от налогов, невозможно конкурировать. И это побуждает другие секторы избегать уплаты налогов. "Такие вещи никогда не приводят к добру. И это не способствует инвестициям, как кому-то кажется. Кому-то просто хочется, чтобы так казалось", - сказал он.

"В 2005 году мы упразднили большинство оффшоров в Украине. И это спровоцировало больший прирост инвестиций, чем в предыдущие годы. А вот разные режимы налогообложения, когда одни платят, а другие - нет, создают разрушительное поле для инвестиций", - сказал Пинзенык.

"Если возникает необходимость поддержки того или иного сектора, можно говорить о прямой разовой поддержке из бюджета. Боюсь, что за идеями освобождения от налогов через свободные экономические зоны, технопарки и тому подобное стоит желание создать налоговый рай для избранных", - подытожил экс-министр.

Напомним, ранее во время видеоконференции на focus.ua Пинзенык заявил, что введение налоговых каникул приведет к тому, что малый бизнес начнет торговать нефтью и водкой. "Завтра все станут малым бизнесом и будут перерегистрироваться каждые пять лет, - прогнозирует Пинзенык. - Это шаг к тенизации экономики. Это узаконенная теневая экономика, поскольку это экономика, которая не платит налоги. Более того, она провоцирует других не платить".