Газпром и Минтопэнерго урегулировали газовый спор

«Газпром» и Министерство топлива и энергетики Украины подписали соглашение по урегулированию долга за газ. В соглашении подтвержден объем задолженности и определена схема, которая предусматривает погашение долга до 1 ноября.

Related video

Как сообщает РИА "Новости", соглашение между хозяйствующими субъектами подписано по итогам рабочей встречи главы "Газпрома" Алексея Миллера и Министра топлива и энергетики Украины Юрия Бойко.

"Первый платеж от "УкрГазЭнерго" в рамках подписанного соглашения на сумму 200 миллионов долларов должен поступить на счет "РосУкрЭнерго" до 22 октября", - заявил исполнительный директор "РосУкрЭнерго" Константин Чуйченко

"Подписанное соглашение позволяет нам, в случае нарушения украинской стороной сроков погашения существующей задолженности, уменьшить подачу природного газа пропорционально неоплаченной сумме, в период после 1 ноября", - добавил он.

Еще один представитель компании "РосУкрЭнерго" заявил, что Украина уже начала погашение задолженности за поставки газа. "На прошлой неделе мы уже получили платеж в 100 миллионов долларов", - сказал он.

Напомним, "Газпром" 2 октября заявил, что сократит поставки природного газа для Украины в случае непогашения в октябре задолженности в размере более 1,3 миллиарда долларов. Правительство Украины, в свою очередь, опровергло информацию о долге Украины перед Россией, заявив, что долг не является государственным, а сумма долга преувеличена. 3 октября Министр топлива и энергетики Юрий Бойко в Москве договорился о продлении срока погашения долга до 1 ноября текущего года. Бойко также заявил, что на самом деле речь идет о долге не Украины, а посредников - "РосУкрЭнерго" и "УкрГазЭнерго".