Россия пообещала не применять к Украине антидемпинговые санкции

Украина и Россия договорились не применять финансовые санкции при антидемпинговых расследованиях во всех направлениях. Об этом заявил журналистам Премьер-министр Украины Виктор Янукович на брифинге по итогам визита в Москву.

Related video

Янукович отметил, что согласно договоренности, финансовые санкции не будет применять ни Украина, ни Россия.

Напомним, Россия с 30 декабря 2005 года ввела запрет на поставки всех видов продукции животноводства с Украины. В Минсельхозе РФ со ссылкой на Россельхознадзор заявили, что "в результате многочисленных нарушений российского ветеринарного законодательства при ввозе животноводческих грузов из Украины и при отсутствии со стороны ветслужбы Украины действенного контроля за поступлением, перемещением и переработкой опасного в ветеринарном отношении мясного сырья сложилась реальная угроза заноса на территорию РФ острозаразных болезней животных и ввоза недоброкачественной продукции, опасной для здоровья человека".

Действовал также запрет на ввоз в Россию продукции животноводства, проходящей транзитом через Украину. С 1 января 2006 года введены ограничения на ввоз всех видов сырых мясных полуфабрикатов.

С 20 января 2006 года Россия запретила импорт молочной продукции из Украины. В Россельхознадзоре заявили, что временный запрет вводится, пока Украина не предоставит РФ гарантии качества и безопасности продукции животноводства, а также пока не будет подписан соответствующий протокол между ветеринарными ведомствами двух стран. Украинские производители 60% своей молочной продукции экспортировали в РФ.

Данные санкции принесли значительный ущерб торговле двух стран.