Газовый баланс Украины не пострадает

Половина из 8 млрд. кубометров природного газа, переданных швейцарским газовым трейдером «РосУкрЭнерго» российскому «Газпром экспорту» в счет задолженности, будет реализована украинским потребителям. Это позволит выполнить в полном объеме газовый баланс Украины, сообщил Министр топлива и энергетики Украины Юрий Бойко.

Related video

"4 млрд.куб.м идет на экспорт, как это было запланировано "РосУкрЭнерго", а 4 млрд.куб.м будут реализованы по той же цене, по которой реализует "УкрГазЭнерго" на внутреннем рынке. Т.е. газовый баланс не пострадает, он будет выполнен в полном объеме", - сказал Бойко, возвращаясь из Москвы в Киев.

Бойко добавил, что в расчетах между "РосУкрЭнерго" и "Газпромом" использовалась цена газа в размере $156 за тысячу кубометров, что в сумме приблизительно соответствует ранее заявленному "Газпромом" долгу хозяйственных субъектов в $1,3 млрд. При этом ресурсы газа для внутреннего рынка Украины в подземных хранилищах превышают 24 млрд.куб.м, чего вполне достаточно для прохождения зимнего максимума потребления, добавил Бойко.