Энергетический саммит закончился подписанием соглашения о сотрудничестве

Вчера в столице Литвы в рамках работы Вильнюсского энергетического саммита в присутствии президентов Азербайджана, Грузии, Литвы, Польши и Украины было подписано межведомственное соглашение о сотрудничестве в сфере энергетики.

Related video

Как передает пресс-служба главы украинского государства, соглашением предусмотрено создание полноценной юридическо-правовой базы для реализации проекта нефтепровода "Одесса – Броды – Плоцк – Гданьск" как международного.

Также в соглашении оговорены вопросы содействия в рамках компетенции гармонизации технических норм, стандартов государственных сторон энергетического сектора с промышленными стандартами ЕС; взаимопомощи в гармонизации стандартов государств – сторон с соответствующими стандартами ЕС в области добычи углеводородов и их транспортировки (транзита).

Также был подписан корпоративный договор между государственными нефтяными и нефтетранспортными компаниями Азербайджана, Грузии, Литвы, Польши и Украины о присоединении к совместному польско-украинскому предприятию "Сарматия".