Интерпайп может лишиться российского рынка

С 1 апреля Россия прекратила беспошлинный ввоз стальных труб из Украины. Это решение, в первую очередь, ударит по крупнейшему поставщику труб, компании "Интерпайп"

Related video

"Теперь с 1 апреля поставки труб заводов "Интерпайпа" должны облагаться пошлинами в размере от 8% до 55%",– говорит директор Фонда развития трубной промышленности РФ Александр Дейнеко.

Как сообщает "Коммерсантъ-Украина", для "Интерпайпа" российский рынок является ключевым – и отмена беспошлинного ввоза может привести к его полной потере для компании.

По оценкам аналитика Dragon Capital Сергея Гайды, на российский рынок приходится 35-40% всех продаж "Интерпайпа". Российские потребители украинских труб покупали их прежде всего из-за дешевизны. "По качеству украинские трубы уступают российским, а после введения пошлины они будут стоить не дешевле", – отмечает он.

Борис Красноженов из "Ренессанс Капитала" считает, что решение будет на руку в первую очередь Объединенной металлургической компании, Трубной металлургической компании, Челябинскому трубопрокатному заводу и "Северстали".