Ющенко просит Януковича срочно внести изменения в бюджет

Правительству совместно со специалистами Секретариата Президента Украины необходимо безотлагательно рассмотреть проблемные вопросы законопроекта о государственном бюджете на 2008 год и подготовить изменения в него. Об этом говорится в письмах Президента Украины Виктора Ющенко в адрес Премьер-министра Украины Виктора Януковича.

Related video

Как сообщает пресс-служба главы государства, Ющенко обращает внимание, что внесенный на рассмотрение Верховной Рады Украины проект Закона Украины "О Государственном бюджете Украины на 2008 год" содержит большей частью те же недостатки, что и проект Закона о госбюджете на 2007 год.

По словам Ющенко, как и в прошлом году, занижены основные макропоказатели экономического и социального развития Украины, на которые основывается разработка проекта Государственного бюджета Украины, и размеры социальных стандартов.

Президент подчеркнул, что в законопроекте также не предусмотрено усовершенствования межбюджетных отношений государственного и местных бюджетов. Наоборот, предлагается уменьшить удельный вес объема местных бюджетов в сведенном бюджете, который не будет оказывать содействие расширению полномочий органов власти на местах.

Ющенко отмечает, что в проекте госбюджета не в полной мере учтены и его социальные инициативы относительно повышения уровня жизни граждан и решения Совета национальной безопасности и обороны Украины "Об основных направлениях финансового обеспечения мероприятий по повышению жизненного уровня населения в 2008 году".

Глава государства также подчеркивает, что правительством Украины не обеспечено обнародование в средствах массовой информации полного расчета прожиточного минимума на 2008 год, несмотря на решение СНБО от 4 сентября 2007 года. "Это является свидетельством того, что правительство продолжает практику утаивания от общества этого важного показателя", - подчеркнул Ющенко.

Президент убежден, что отдельные положения законопроекта содержат социальные и экономические риски или консервируют ряд нерешенных проблем.

Учитывая это Ющенко считает, что правительству совместно со специалистами Секретариата Президента Украины необходимо безотлагательно рассмотреть проблемные вопросы проекта Закона Украины "О Государственном бюджете Украины на 2008 год" и подготовить в установленном порядке изменения в него.