Подписка журналов и газет подорожает

13 октября вступят в силу новые тарифы на прием и доставку отечественных периодических печатных изданий по подписке. Ожидается, что повышение тарифов позволит приблизить их к уровню себестоимости и снизить ущерб госпредприятий, занимающихся распространением подписных изданий.

Related video

Как сообщили Фокусу в пресс-службе Минтранссвязи, новые тарифы увеличились только на уровень индекса инфляции 2001-2006 годов. Таким образом, себестоимость услуги по приему и доставке изданий по подписке будет покрываться в среднем на 73%. Подписная стоимость газет и журналов возрастет в среднем на 10%. В то же время останется неизменной стоимость изданий, которые распространяются согласно норме статьи 9 Закона "О государственной поддержке средств массовой информации и социальной защите журналистов".

Согласно новым тарифам, услуги по приему подписки (за 1 абонемент) сроком на один месяц оцениваются в 55 коп. (без НДС), на год – 2,40 грн. независимо от сферы распространения издания.

Доставка четырехполосной газеты формата А3 обойдется в 7,10 коп., журнала (за каждые полные или неполные 50 г веса) – 28,40 копеек. Для изданий регионального распространения эти тарифы несколько ниже. Доставка областной газеты обойдется в 5,41 коп., городской или районной – 4,71 коп. Журналов соответственно 21,64 и 18,18 копейки.