Пригнитесь. Ценовой потолок

Осень в Украине проходит под знаком инфляции. Госкомстат огласил неутешительные данные: цены в сентябре выросли на 2,2%. Эксперты прогнозируют, что до конца декабря эта цифра увеличится еще на 20%

Related video

Аналитики называют две главные причины роста уровня инфляции. Во-первых, повышение доходов населения, что в свою очередь влияет на цены. Во-вторых, плохой урожай. Как результат — подорожали продовольственные продукты: мука — на 28,1%, овощи и картошка — на 22,8% подсолнечное масло — на 49,5%. Кроме прочего, на 12,5% поднялись цены на услуги образования. При таких условиях правительство вряд ли сможет выполнить свое обещание и удержать инфляцию в пределах 7,5%. По экспертным оценкам, индекс инфляции за год составит не менее 13-14%.

Фокус
спросил у экспертов, как можно бороться с повышением цен.

Заметили ли вы инфляцию и как ее можно укротить?

Михаил Ключников, директор компании Millennium-Capital:
— Я в магазины не хожу. Поэтому, что и сколько стоит, не знаю. А на торговлю ценными бумагами, которой я занимаюсь, инфляция никак не влияет.

Александр Крамаренко, главный редактор журнала "Деньги.ua":
— Укротить можно. В первую очередь следует повышать экономическую активность в целом. Нужно сделать так, чтобы субъекты хозяйственной деятельности производили больше товаров и услуг, тогда и конкуренция повысится, а это очень сдерживает темпы инфляции. Еще один метод для Украины — борьба против монополизации. Возможно также повышение производительности труда. Хотя на самом деле уже сейчас инфляция приводит к тому, что люди теряют мотивацию. Какой смысл работать в таких условиях?

Эрик Найман, начальник отдела выпуска финансовых инструментов АКБ "Укрсоцбанк":
— Есть два способа борьбы с инфляцией — административный и рыночный. Административный путь Украина уже проходила, но ни к чему хорошему это не привело. Из-за перекоса цен всегда страдают потребители. Поэтому более разумное решение — создать госрезерв наиболее ходовых товаров.

Анна Деревянко, исполнительный директор Европейской бизнес-ассоциации:
— Очевидно, как человек, имеющий отношение к бизнесу, я могу сказать, что цены растут, поскольку растут и наши расходы. А это результат инфляции.

Ярослав Жалило, президент центра антикризисных исследований:

— В наших условиях рост цен имеет и внутренние, и внешние причины. Среди внешних факторов — повышение стоимости основных видов продукции на мировом рынке. С этим вряд ли можно бороться. Разве что ввести дополнительные ограничения на экс­порт. Что касается внутренних факторов, то они связаны с постоянным ростом производственных затрат. Кроме того, растет платежеспособность населения. Кстати, один из способов укротить инфляцию — умерить социальные аппетиты.