Крупнейшую страховую компанию Украины намерены продать

Бизнесмен Николай Лагун, купивший в прошлом году 45% акций крупнейшего страховщика страны – НАСК "Оранта", ведет переговоры о продаже 33% акций

Related video

Генеральный директор ИК Clever Management (управляет активами Николая Лагуна) Сергей Сулимов рассказал, что сейчас ведутся переговоры с несколькими инвесторами. "Один из них – крупная украинская бизнес-группа", – уточнил Сулимов. По его словам, в ходе переговоров еще не достигнуты договоренности по цене сделки и ее условиям.

Как сообщает "Коммерсантъ-Украина", ссылаясь на свои источники, пакет акций оценен в 19 млн. долларов, а потенциальный инвестор предлагает 13 млн.

Лагун планировал увеличить свой пакет до контрольного за счет выкупа акций у миноритариев, но в течение полугода сделать этого не удалось. Этот факт, а также убыток "Оранты" в 237 млн. грн побудили Лагуна искать инвестора, сказал Сулимов.

Сулимов объясняет убыточность компании большими расходами: в 2009 году административные расходы составили 40% от премий, а комиссионные вознаграждения агентам – еще 20%. В Польше и Чехии расходы лидеров рынка не превышают 13%, уверяет он.