Родовид Банк обратился за помощью к Кабмину

Родовид Банк направил премьер-министру письмо, в котором возложил на Нацбанк ответственность за сложную финансовую ситуацию в банке

Related video

Временный администратор Родовид Банка Сергей Щербина считает, что НБУ противодействовал переводу на его баланс 6,8 млрд. грн активов ликвидируемого "Укрпромбанка", пишет "КоммерсантЪ-Украина".

Чтобы избежать ухудшения ситуации в банке, Щербина попросил Кабмин помочь в приостановке продажи этих активов и все же перевести их на счет учреждения. В НБУ уже отреагировали на эти обвинения и попытались уволить Щербину, но он ушел на больничный. Юристы считают требования администратора Родовид Банка обоснованными, но уверены, что Кабмин снова примет политическое, а не экономическое решение.

Вчера в распоряжении издания оказалось письмо временного администратора Родовид Банка Сергея Щербины премьер-министру Николаю Азарову, в котором описывается финансовая ситуация в банке.

Такие же письма были присланы еще ряду членов Кабмина. "Правление НБУ, принимая решение о ликвидации "Укрпромбанка", фактически поставило под сомнение дальнейшее существование Родовид Банка, который взял на себя ничем не обеспеченные обязательства "Укрпромбанка" и вынужден их выполнять за счет средств от капитализации", – сказано в письме.

Напомним, совместным постановлением Кабмина и Нацбанка от 7 октября 2009 года было решено перевести в Родовид Банк вклады физических лиц "Укрпромбанка" на 6,84 млрд. грн и ликвидные активы на такую же сумму. Для быстрой выплаты вкладов Кабмин увеличил капитал Родовид Банка на 5,6 млрд. грн, из которых с 10 ноября почти 4 млрд. грн выданы населению, а остальные пролонгированы, отмечает издание.

Но активы решено было перевести после аудиторской оценки. Проволочки с выбором оценщика вынудили Нацбанк в день завершения моратория на возврат средств кредиторам, 21 января, принять решение о ликвидации "Укрпромбанка". Это не позволило Родовид Банку получить активы банка, и в марте он подал в суд на НБУ с целью отменить решение о ликвидации.

Щербина считает, что НБУ виноват в том, что ему не был передан кредитный портфель. "Временная администрация "Укрпромбанка" при поддержке заинтересованных лиц Нацбанка настойчиво саботировала и продолжает саботировать передачу указанных активов, некоторые из которых являются обеспечением кредитов, полученных "Укрпромбанком" с целью их незаконного выведения на подконтрольные структуры", – говорится в письме. Поэтому Родовид Банк потребовал остановить "бесконтрольную реализацию активов "Укрпромбанка" и закончить их перечисление на баланс банка, а также "через правоохранительные органы привлечь виновных к предусмотренной законом ответственности".