Кабмин может ограничить вывоз подсолнечного масла

Кабинет Министров Украины может ограничить экспорт подсолнечного масла за пределы Украины. Об этом журналистам сообщил Министр экономики Украины Анатолий Кинах.

Related video

"Возможно квотирование экспорта подсолнечного масла за пределы Украины... Никакого дефицита (масла) нет и не будет", - отметил Кинах.

По его словам, урожай подсолнечника по плану составит 4 млн. тонн. Причем цены на него с июня текущего года выросли с 1,300 тыс. гривень до 2,6 тыс. гривень за тонну подсолнечника, что и спровоцировало рост цен на масло.

"Рассмотрим на совещании с участниками рынка ситуацию, и 17 октября Кабинет Министров примет окончательное решение", - приводят слова Министра "Українські новини".

Напомним, по оперативным данным регионов на 10 октября сельскохозяйственные предприятия собрали 3,683 млн. тонн подсолнечника. Ранее вице-премьер министр Виктор Слаута прогнозировал, что урожай подсолнечника в этом году составит 3,5 млн. тонн. Минагрополитики прогнозирует урожай подсолнечника в этом году в размере 4-4,5 млн. тонн.