Легальные богачи при власти лучше нелегальных, - Пасхавер

Для страны лучше, когда при власти легальный крупный бизнес, чем бюрократы, разбогатевшие на коррупции. Об этом заявил президент Центра экономического развития Александр Пасхавер, комментируя результаты рейтинга Фокуса "200 самых богатых людей Украины"

Related video

В рейтинг, напомним, вошли три вице-премьера - Сергей Тигипко, Борис Колесников и Андрей Клюев, а также глава СБУ Валерий Хорошковский и столичный градоначальник Леонид Черновецкий.

"Нынешнее правительство, наверное, самое богатое из всех, - отметил Пасхавер в ходе видеоконференции на focus.ua. – Но они легально богатые. До сих пор мы имели бюрократов, которые были нелегально богатыми. Знаете, легальное всегда лучше нелегального".

"Теневые богачи-бюрократы хуже, чем крупный бизнес у власти. Потому что у крупного бизнеса, по большей части, интересы совпадают с интересами страны. А у бюрократии ничего не совпадает. Им важно просто личное обогащение", - добавил президент Центра экономического развития.

Наличие крупного бизнеса при власти эксперт оценивает как меньшее зло, но не одобряет. Из негативов прихода к власти крупного капитала Пасхавер особо выделил невозможность реформ. "Это препятствует реформам. Что такое реформы? Реформа – это изменение статус-кво. А этих крупных собственников статус-кво устраивает, как правило. Наличие крупных собственников – это дополнительная проблема для любых реформ", - считает он.

Присутствие чиновников в списке самых богатых людей Украины заставило Пасхавера вспомнить опыт развитых стран. По словам эксперта, в Штатах ситуация, подобная украинской, была возможна 100-150 лет назад: "В конце XIX века это было возможно. Морган очень сильно влиял на решения правительства в США, и от него очень много зависело… Население США было этим крайне недовольно, но они справились с этим. Но они десятилетиями с этим справлялись".

В ближайшее время читайте полный текст интервью с Александром Пасхавером и смотрите запись видеоконференции на focus.ua.