Пасхавер: дешевый газ – проклятие для экономики

Природный газ должен быть дорогим. Об этом заявил президент Центра экономического развития Александр Пасхавер в ходе видеоконференции на focus.ua

Related video

По словам эксперта, он сторонник дорогого газа, и не только купленного, но и газа собственной добычи.

"Дешевый природный ресурс – это проклятие для экономики и для населения. Чем дороже эти ресурсы, тем эффективнее во всех отношениях они используются, - подчеркнул Пасхавер. - Требование иметь дешевый газ означает, что у нас нет денег, чтобы добывать собственный газ, развивать альтернативную энергетику. Поскольку все искусственно дешево – бессмысленно это делать".

"Страна поставлена на дыбы для того, чтобы газ был дешевый. Идет массовая обработка, сравнимая только с криками по поводу Бандеры. Массовая обработка населения по поводу того, что в дешевом газе – главный экономический интерес населения", - отметил президент Центра экономического развития.

В этом месяце, напомним, цена на газ может достичь 330 долларов за тысячу кубометров, и правительство всеми силами пытается добиться пересмотра газовых контрактов.

Эксперт подчеркивает: стремление удешевить газ любой ценой чревато скрытыми расходами, которые могут нивелировать полученную выгоду.

"Если вы удешевляете газ за счет того, что даете преференции России в других отраслях, то кто мне посчитает, сколько я как налогоплательщик заплатил за эти преференции. И не стоит ли это дороже, чем скандальная проблема отдачи трубы", - отметил он.

По словам Пасхавера, наметилась четкая тенденция к удешевлению газа, а если Россия будет стремиться искусственно удерживать высокую цену, сама же и пострадает: "Она перебрала цену с газом, и появился его могильщик – сланцевый газ. И появятся еще могильщики. Так будет всегда".

Президент Центра экономического развития подозревает, что под шумок о невозможности повысить цену на газ создаются преференции конкретным объектам – химическим предприятиям. "Вопрос, а с какой целью? Либо вы будете эффективными в существующей ситуации, либо, извините, вкладывайте деньги в другие вещи", - добавил эксперт.

В ближайшее время читайте полный текст интервью с Александром Пасхавером и смотрите запись видеоконференции на focus.ua.