Кабмин просит МВФ утвердить новую программу stand-by

Правительство Николая Азарова просит Международный валютный фонд утвердить новую программу stand-by на период с июня 2010 года по декабрь 2012 года

Related video

Об этом говорится в письме о намерениях правительства Украины к директору-распорядителю МВФ Доминику Стросс-Кану, передает РБК-Украина.

Правительство также предлагает отменить программу stand-by, утвержденную в ноябре 2008 года, включая предоставление всех траншей, которые остались соответствии с этой программой.

В письме не уточняются финансовые параметры новой программы stand-by, так как они впоследствии будут вписаны из соответствующих глав госбюджета Украины на 2010 год.

"Мы будем консультироваться с МВФ в процессе принятия решений о новых мерах, и предоставлять Фонду информацию, которую он потребует для осуществления мониторинга достижений в процессе осуществления программы", говорится в документе.

Первый пересмотр программы пройдет в сентябре 2010 года, а затем - ежеквартально в течение всего срока действия программы.

В письме Стросс-Кану правительство обязуется внести в проект госбюджета на 2010 год дефицит сектора общего госуправления на уровне 5% ВВП - не более 54 млрд. грн.

"Согласно этому, доходы планируются на уровне 313 млрд. грн, а расходы будут в рамках 367 млрд. грн", - говорится в документе. Ранее эксперты прогнозировали, что дефицит госбюджета-2010 составит около 9%.

Правительство Украины также намерено снизить порог обращения для плательщиков по упрощенной системе налогообложения до 300 тыс. грн в год, как для физических, так и для юридических лиц.

Напомним, во время переговоров Виктора Януковича с Стросс-Каном в Вашингтоне стороны договорились, что письмо о программе сотрудничества на 2010 и 2011 годы будет рассмотрено оперативно и на уже отработанных условиях. Тогда Янукович сообщил, что в проекте госбюджета на 2010 год предусматриваются источники сокращения бюджетного дефицита до 6%, за счет оптимизации расходов.

24 марта - 2 апреля миссия МВФ посетила Киев с рабочим визитом. Тогда высшее руководство Украины заявило, что стране нужна новая программа сотрудничества с МВФ.