Россия согласилась снизить цену на газ для Украины

Россия согласилась на условия Украины относительно цены на поставку газа

Related video

Премьер-министр РФ Владимир Путин уже поручил подготовить проект постановления о цене на газ для Украины, сообщает пресс-служба правительства РФ.

Принятые в результате переговоров решения утверждают предложения президента Украины Виктора Януковича, сделанные России. На какую именно сумму согласилась Россия, пока не сообщается.

Договоренности между ОАО "Газпром" и его украинскими партнерами в газовой сфере, в том числе по ценовым параметрам, одобрены правительствами России и Украины. Ценовые договоренности должны быть оформлены соответствующим постановлением правительства.

Напомним, премьер-министр Украины Николай Азаров заявил, что правительство страны намерено добиться изменения цен на российский газ.

Также сообщалось, что Украина хотела бы получить от России скидку на газ в размере 4 млрд. долл. Таким образом, цена на топливо должна снизиться с нынешних 330 долл за тысячу куб. м до 200-245 долл за тот же объем.

Существующий газовый договор был подписан "Газпромом" и "Нафтогазом" при участии премьер-министров Владимира Путина и Юлии Тимошенко. По этому соглашению стороны обязались рассчитывать стоимость газа по формуле, привязанной к стоимости нефти на мировом рынке.