Газораспределительные сети Украины отдадут в концессию

Во время совещания по вопросам энергетики и транспортных магистралей, состоявшегося под председательством Президента Украины Виктора Ющенко, особое внимание было уделено вопросу газоснабжения на региональном уровне. Об этом на брифинге в Секретариате Президента сообщил заместитель Секретаря СНБОУ Юрий Продан.

Related video

Речь шла, в частности, о системе управления газораспределительными сетями, которая на сегодня довольно непрозрачна. "Она не позволяет ни модернизировать, ни своевременно ремонтировать сети", – отметил Продан. Он подчеркнул, что структура собственности, которая остается в открытых акционерных обществах, эксплуатирующих сети, сложилась хаотично. "По сути, сегодня ОАО не заинтересованы в том, чтобы модернизировать и развивать сети. Соответственно они и не несут ответственности за то, чтобы эти меры выполнять", – добавил заместитель Секретаря СНБОУ.

Как сообщает пресс-служба главы государства, одним из выходов из этой ситуации может стать создание четких условий, на которых газораспределительные сети будут предоставляться в пользование ОАО. В частности, это заключение концессионного соглашения, где будет четко прописана ответственность открытых акционерных обществ за использование газораспределительных сетей. "Для этого необходим подготовительный период; следует также переоценить стоимость газораспределительных сетей", – подчеркнул Продан, добавив, что на сегодня их стоимость составляет около 9 млрд. грн.

Также на совещании обсуждался вопрос инвестиций, которые необходимо привлечь в топливно-энергетический комплекс, чтобы обеспечить выполнение Энергетической стратегии государства до 2030 года. Вице-премьер-министр Андрей Клюев рассказал Президенту о том, как будут привлекаться средства для внедрения крупных инвестиционных проектов. В частности, речь шла о модернизации магистральных линий электропередач и строительстве новых энергоблоков АЭС.

Особое внимание участники совещания уделили вопросам реализации программы присоединения Украины к европейской системе электрических сетей UCTE. Позиция Президента заключается в том, что эта тема должна быть сегодня среди приоритетов деятельности правительства как один из путей диверсификации поставок энергоносителей и внедрения на рынке электроэнергии новых европейских стандартов.