Цушко увидел активное восстановление промышленности

В марте этого года, впервые за несколько последних месяцев, получены позитивные сигналы, что производство в Украине начинает активно восстанавливаться

Related video

Об этом говорится в заявлении министра экономики Украины Василия Цушко, обнародованном на официальном сайте Министерства экономики.

По его словам, восстановление промышленности, происходит "не только из-за оживления мирового спроса и улучшения ценовой конъюнктуры, но и в результате постепенного улучшения внутренней экономической ситуации".

Как отметил Цушко, по итогам января-марта наблюдалось существенное ускорение темпов прироста промышленного производства до 10,8% против 8,8% в январе-феврале. Рост производства состоялся по всем основным видами промышленной деятельности: в добывающей (+2,9%), перерабатывающей промышленности (+12,8%) и в производстве и распределении электроэнергии, газа и воды (+13,6%).

В перерабатывающей промышленности, как заявил Цушко, позитивные результаты продемонстрировали как экспортоориентованные отрасли: химическая и нефтехимическая (+25,8%), металлургия (+18,4%), так и отрасли, ориентированные на внутренний рынок: легкая промышленность (+8,1%) и пищевая (+1,1%).

Также, как отметил министр, произошел существенный рост производства в машиностроении (+25,7%), продукция которого содержит высокую частицу добавленной стоимости. Позитивные сдвиги наблюдались в производстве машин и оборудования (+19,1%), электрического, электронного и оптического оборудования (+12,4%), а также транспортных средств и оборудования (+42,3%).

Цушко также отметил, что в марте 2010 года относительно марта 2009-го объемы промышленного производства выросли на 13,8%. "В целом, рост объемов производства в расчете месяц к соответствующему месяцу предыдущего года происходит на протяжении пяти месяцев подряд (в ноябре 2009 года рост составлял 8,7%, в декабре - 7,3%, в январе 2010 года - 11,8%, в феврале до февраля - 5,6%).

"Итоги работы промышленности в первом квартале 2010 года позволяют с оптимизмом ожидать позитивные результаты развития реального сектора экономики в текущем году", - подытожил Цушко.