Газпром может потерять клиентов с появлением сланцевого газа

Министр природных ресурсов России Юрий Трутнев признал, что рост добычи сланцевого газа в мире действительно представляет проблему для России и Газпрома

Related video

"Я считаю, что перспективы изменения газового рынка под влиянием сланцевого газа существуют, - сказал Трутнев журналистам. - У нас есть проблема сланцевого газа. Это позиция не только моя, но и Газпрома".

"Точка зрения Газпрома: это проблема", - сказал Трутнев.

Как сообщает Reuters, министр стал первым высокопоставленным чиновником РФ, публично признавшим возможность отрицательного влияния разработок сланцевого газа на положение Газпрома. В то же время министр добавил, что масштабы проблемы пока не ясны.

Неделю назад глава Газпрома Алексей Миллер сказал, что сланцевый газ не сможет оказать существенного влияния на Европу - основной рынок сбыта для российской монополии.

Ранее Александр Пасхавер, президент Центра экономического развития, в ходе видеоконференции на focus.ua назвал сланцевый газ могильщиком газовых монополистов. "Существует тенденция к созданию эффективных альтернатив. Пусть Россия с ее "Газпромом" думают о том, куда деваться с газом. Она перебрала цену, и появился ее могильщик – сланцевый газ. И появятся еще могильщики. Так будет всегда. Как только превышается определенная цена, возникает море вариантов", - отметил он.