Треть предприятий работают убыточно

В январе-августе 2007 года 66,2% украинских предприятий работали с прибылью. Об убытках отчитались 33,8% компаний. Если суммарная прибыль предприятий составляет 77,5 млрд.грн. и в 1,4 раза превышает показатели прошлого года, то допущенные убытки оцениваются в 16,6 млрд.грн., что на 19,0% больше, чем в январе-августе 2006-го.

Related video

Таким образом, согласно данным Государственного комитета статистики, финансовый результат украинских предприятий от обычной деятельности до налогообложения составил 60,9 млрд.грн, что в 1,5 раза превышает объемы за соответствующий период прошлого года.

В разрезе видов экономической деятельности больше всего прибыльных предприятий - 84,8% - зарегистрировано в сфере сельского хозяйства, охоты и лесного хозяйства (эти данные не включают сферу растениеводства, животноводства и смешанного сельского хозяйства, которые отслеживаются только в годовой отчетности). Больше всего убыточных предприятий - 39,6% - Госкомстат нашел в сфере транспорта и связи.

Что касается промышленной деятельности, то наилучший результат продемонстрировали компании, занимающиеся добычей полезных ископаемых (кроме топливно-энергетических). 77,8% предприятий этой сферы отчитались о прибыли. А вот в производстве и распределении электроэнергии, газа и воды 34,5% предприятий заявили об убытках, что является наивысшим показателем по промышленности.