Налоговый беспредел загонит бизнес в тень, - предприниматели

В налоговой политике правительство Азарова преследует краткосрочные цели – закрыть дыру в бюджете, наказав чужих, и ублажив льготами своих. В результате бизнес будет продолжать прятаться в тени, популяция бизнесменов - сокращаться, люди - терять работу.

Related video

Об этом свидетельствуют ответы экспертов, опрошенных focus.ua.

Выжать побольше

Напомним, на прошлой неделе Госкомпредпринимательства обнародовал концепцию проекта закона "Об упрощенной системе налогообложения, учете и отчетности субъектов малого предпринимательства". Хоть правительство и анонсировало целый комплекс изменений в налоговом законодательстве, бизнесмены не ждут от нее положительного эффекта и с огромным скепсисом оценивают идеи правительства, предпринятые в этом ключе. "Каждое правительство Украины свою деятельность начинает с благих намерений, но, как правило, любые "революционные" обещания заканчиваются "реакционными" действиями. К сожалению, сейчас в основе вектора, который определяет развитие страны, лежат популистские заявления наших политических элит, соревнующиеся друг с другом в заигрывании с электоратом", - считает Дмитрий Мельник, финансовый директор инвестиционной группы "Арт-Капитал".

Налоговые каникулы для своих

Корреспондент focus.ua спросил экспертов: Что необходимо сделать для того, чтобы изменить ситуацию в сфере налогообложения к лучшему?

Рон Барден, партнер отдела налоговых и юридических консультаций PricewaterhouseCoopers в Украине

Владимир Котенко, партнер, руководитель налогово-юридической практики "Эрнст энд Янг":
- Задач много, и все - важные. Совершенствование нормативной базы - это та ниточка, потянув за которую можно начать распутывать целый клубок налоговых проблем. Совершенствование в наших условиях предполагает: кодификацию налоговых норм; закрытие очевидных дыр в законодательстве, через которые строились простые и эффективные схемы уклонения от налогообложения; избавление бизнеса от мелких придирок (командировочные удостоверения, отчеты об использовании мобильных телефонов и т.п.).

Дмитрий Мельник, финансовый директор инвестиционной группы "Арт-Капитал":
- Государство должно перестать метаться из стороны в сторону, а трактование налогового законодательства не должно зависеть от состояния государственного бюджета. Льготы могут и должны присутствовать, но их задача - стимулировать внутреннее производство и играть регулятивную функцию, но не служить инструментом для конкурентной борьбы и средством тушения "пожара". Государство сможет требовать, когда станет отвечать по своим обязательствам, и тут своевременное возмещение НДС - самый известный пример. Мы не сможем привить налоговую культуру, когда неэффективность распределения бюджетных средств очевидна, а коррупция среди чиновников неоспорима.

Сергей Наливка, директор Агентства ААА:
- Поменять правительство и решить главную проблему Украины - дать возможность вырасти новой молодой политической элите, а не поддерживать на каждых выборах позавчерашний нафталин, причем из любого политического лагеря.

Марьян Заблоцкий, аналитик АО "Эрсте Банк":
- Безусловно, такая сложная система уплаты налогов может только углублять уровень тенизации экономики. Прозрачность и простота процедур могут быть залогом уплаты налогов. Упрощение системы уплаты налогов и модернизация государственных финансов позволит не только сэкономить на государственном аппарате, но и создать соответствующие условия и стимулы для развития бизнеса. Детенизация финансовых потоков также позволит привлечь значительную часть наличных средств в оборот банков на депозиты и текущее счета, что в свою очередь создаст более благоприятные условия для кредитования экономики.

Геннадий Васюков, директор по правовым вопросам ЛВЗ "Хортиця":
- Прежде всего, необходимо принять Налоговый Кодекс, в котором предусмотреть снижение ставок налога на прибыль и налога на добавленную стоимость для предпринимателей, ввести единый социальный налог, сформировать сбалансированное налоговое законодательство, оптимизировать количество налогов и сборов и упростить механизм их администрирования для налогоплательщиков.

Андрей Криль, руководитель отдела корпоративных связей "Бритиш Американ Тобакко Украина":
- Процесс принятия налоговых изменений в Украине зачастую происходит не так, как это предусмотрено законодательством (все налоговые изменения должны быть приняты до первого июля и вступать в силу с нового бюджетного года). В связи с этим мы считаем важным соблюдение на всех уровнях власти норм Закона "О системе налогообложения в Украине" и Бюджетного кодекса. Также хотелось бы видеть более взвешенный и плавный подход к изменению налогов – зачастую резкое повышение налога не означает автоматическое увеличение бюджетных поступлений. Украинская система налогообложения только выиграет от большей предсказуемости и прозрачности принятия решений об изменении налогов, а также и от диалога органов власти, инициирующих изменения, с отраслью или отраслями, к чьей деятельности такая инициатива имеет прямое отношение.

Ольга Дидух, focus.ua