ВТБ Банк в Украине нацелился на пятое место в рейтинге НБУ

Вчера состоялась отчетная пресс-конференция ВТБ Банка, посвященная 5-летию работы ВТБ в Украине

Related video

Президент-председатель правления материнского Банка ВТБ Андрей Костин отметил: "Сегодня экономика Украины входит в стадию роста. Мы привержены курсу на развитие отношений и на расширение нашей деятельности. Перспективы роста финансового и банковского сектора Украины настолько велики, что здесь хватит места всем – и местным, и иностранным игрокам. Наши планы здесь – расти дальше".

"Думаю, по части роста кредитного портфеля Украина сейчас более интересная площадка, чем Россия, - добавил Костин. - Здесь потребность в кредитных ресурсах достаточно велика, в то же время доступ на внешние рынки меньше, чем у крупнейших российских предприятий".

"У меня "быкующий" взгляд на Украину", - по-биржевому пошутил Костин, имея в виду оживление финансового и фондового рынка в стране.

По мнению президента-председателя правления Банка ВТБ, политическая конъюнктура сейчас благоприятна для российских инвестиций в Украину: "С учетом тех решений, которые сейчас принимаются на высшем политическом уровне, Украина очень важный для нас рынок. В том числе, по развитию кооперации в области авиастроения, в энергетике, в угольной отрасли… Сейчас мы занимаем 9-ю строчку в табели о рангах украинских банков. Думаю, это не предел наших возможностей. Мы поставили себе задачу войти в пятерку".

Международная финансовая группа ВТБ начала свою деятельность в Украине пять лет назад. На протяжении всего периода работы в Украине ВТБ демонстрировал стабильный рост. Чистые активы за пять лет увеличились более, чем в 6 раз, составив на 01.01.2010 г. 3,6 млрд. долларов. Кредитный портфель вырос в 8 раз и составил на 01.01.2010 3,1 млрд. долларов. При этом кредитный портфель юридических лиц составляет 2,7 млрд. долларов. Розничный кредитный портфель имеет объем в 0,4 млрд. долларов.

Собственный капитал банка за 2006-2009 г.г. увеличился более, чем в 27 раз. На конец минувшего года он составил 0,4 млрд. долларов.

Сегодня ВТБ Банк входит в десятку крупнейших финансовых учреждений страны по классификации НБУ. В банке отмечают, что подняться с 57-го на 9-е место в рейтинге НБУ удалось всего за 4 года работы. В кризисный 2009 год этой финансовой структуре удалось добиться прироста депозитов частных лиц на 1,5 млрд. грн.

Группа ВТБ - ведущая российская финансовая группа. Представляет широкий спектр банковских услуг в 20 странах мира. По состоянию на 31 декабря 2009 года сеть продаж состояла из 941 офисов в России, СНГ и Европе. В Украине работает 180 отделений ОАО ВТБ Банк.