В Украину вскоре нахлынут инвесторы

В регионе Юго-Восточной Европы и стран СНГ приток прямых иностранных инвестиций будет особенно активным в Российскую Федерацию и Украину, а также в два новых члена ЕС - Болгарию и Румынию. Об этом говорится в новом докладе Конференции ООН по торговле и развитию (ЮНКТАД).

Related video

Авторы доклада обращают внимание на то, что потоки прямых иностранных инвестиций в Юго-Восточную Европу и Содружество Независимых Государств растут шестой год подряд. В частности, в прошлом году приток инвестиций в Юго-Восточную Европу и СНГ увеличился на 68% и достиг 69 млрд. долларов - значительный скачок в сравнении с уровнем двух предыдущих лет. На пять крупнейших стран-реципиентов (Российская Федерация, Румыния, Казахстан, Украина и Болгария) приходилось 82% совокупного притока инвестиций.

В целом объем прямых иностранных инвестиций в 2006 году во всем мире вырос на 38% и составил 1306 млрд. долларов. В основном эти инвестиции были использованы в деятельности 78 тыс. транснациональных корпораций, под началом которых работают 780 тыс. иностранных дочерних компаний.