Кабмин не будет ограничивать экспорт подсолнечного масла

Кабинет Министров не будет ограничивать экспорт подсолнечника и масла из него. Об этом заявил Министр экономики Украины Анатолий Кинах.

Related video

"Мы не будем вводить квотирование экспорта подсолнечника и подсолнечного масла с тем, чтобы не потерять европейский рынок", - подчеркнул глава Минэкономики.

В то же время, как сообщает правительственный портал, правительство намерено стимулировать переработку подсолнечного масла в Украине. В частности, планируется с 1 ноября установить более высокие минимальные индикативные цены на семена подсолнечника.

По мнению Министра, вскоре цены на подсолнечное масло снизятся на 7-8% благодаря соглашениям, заключенным правительством с игроками рынка. По словам Кинаха, рост цен на этот продукт в последнее время вызван необоснованными надбавками в розничных и оптовых сетях, которые иногда составляют до 40%.

"Никаких объективных причин для роста цен на масло нет. Прогноз урожая подсолнечника в 2007 г. составляет 4,2 млн. тонн, а прогноз производства масла - 1,8 млн. тонн при внутренней потребности рынка 500-600 тыс. тонн и мощностях переработки 6 млн. тонн в год", - считает Министр.

Напомним, ввести квотирование экспорта подсолнечного масла планировалось с тем, чтобы сдержать рост цен на продукт на внутреннем рынке.