Выполнение обещаний помаранчевой команды опасно для экономики, - эксперт

Выполнение помаранчевой коалицией таких предвыборных обещаний, как создание исключительно профессиональной армии и возвращение украинцам обесцененных сбережений Сбербанка, за два года возможно, но крайне рискованно с экономической точки зрения.

Related video

Такое мнение в интервью Deutsche Welle высказал директор Института экономических исследований и политических консультаций Игорь Бураковский.

По словам эксперта, переход украинских вооруженных сил на исключительно контрактную основу целесообразно осуществлять после стратегической оценки угроз и вызовов, которые стоят перед государством и утверждения этой стратегии соответствующими учреждениями.

Бураковский не исключил ускоренного создания профессиональной армии, но высказал сомнение в том, что высокооплачиваемые военные-профессионалы будут способны без надлежащей подготовки отрабатывать вложенные в них государственные средства.

Экономист также подтвердил, что сейчас до 40 % украинской экономики работает в тени и их легализация способна принести средства для выплаты свыше ста миллиардов долларов обесцененных сбережений Сбербанка. Вместе с тем, выплата такой суммы населению за короткий период времени, как предостерег Бураковский, включает в себя опасность ускорения инфляции и нарушения макроэкономической стабильности.