Рейтинги Греции снижены до мусорного уровня

Международное рейтинговое агентство Standard&Poor"s снизило рейтинги Греции до "мусорного" или бросового уровня. В еврозоне это первый случай, когда рейтинги страны снижаются настолько низко

Related video

Долгосрочный и краткосрочный суверенный рейтинг Греции были снижены до уровня "ВВ+" и "В" соответственно. Ранее они находились на уровне "BBB+" и "А-2". Прогноз по обоим рейтингам "негативный".

"Понижение рейтингов отражает нашу новую оценку политических, экономических и бюджетных проблем, которые предстоит решить правительству Греции в его попытках снизить уровень государственного долга", - заявил аналитик Standard&Poor"s Марко Мрсник.

"Мы считаем, что выбор у правительства сужается, поскольку слабеют надежды на экономический рост в Греции, тогда как необходимость в жестких фискальных мерах растет. Кроме того, на наш взгляд, растут среднесрочные финансовые риски, связанные с большим государственным долгом… Наши новые допущения относительно экономических и финансовых перспектив Греции приводят нас к выводу, что суверенная кредитоспособность больше не совместима с рейтингом инвестиционного уровня", - говорится в заявлении Standard&Poor"s.