Hewlett-Packard покупает Palm за $1,2 млрд

Американский гигант компьютерной индустрии Hewlett-Packard согласился купить компанию Palm за 1,2 млрд. долларов. Сделка ознаменует конец независимости производителя смартфонов

Related video

После поглощения у Hewlett-Packard, крупнейшего в мире производителя ПК, появится доступ на быстрорастущий рынок смартфонов. Сейчас там доминируют BlackBerry, iPhone от компании Apple и Nokia.

Как сообщает Times Online, HP заплатит по 5,7 доллара за каждую простую акцию Palm. Это на 23% дороже, чем котировки акций компании на закрытии торгов в среду (4,63 доллара). Около миллиарда долларов Hewlett-Packard заплатит наличными. Кроме того, HP намерен рассчитаться по долгам Palm.

Бизнес-деятельность Palm в последнее время не позволяла надеяться на безоблачное будущее. Компании приходилось конкурировать с такими гигантами, как Apple, Google, выпустившим смартфоны Android, а также с компанией Research in Motion. Встраиваемая операционная система webOS от Palm, увидевшая свет в прошлом году, была хорошо воспринята рынком, тогда как продажи устройств Pre и Pixi, признаны провальными.