МВФ предоставит Украине 19 млрд. долл кредита

Украина и Международный валютный фонд (МВФ) согласовали основную текстовую часть договора о сотрудничестве, который предусматривает выделение кредита объемом 19 млрд. долл

Related video

Об этом сообщил вице-премьер-министр Сергей Тигипко по итогам переговоров украинской делегации с руководством МВФ в Вашингтоне.

Он отметил, что переговоры прошли конструктивно. "Предыдущую программу сотрудничества с Фондом сегодня нецелесообразно продолжать, поскольку она была направлена на преодоление кризиса, а нам нужно обсуждать среднесрочную перспективу. Идет разговор о программе экономического роста. И на это нужно направить все свои усилия", - приводит слова Тигипко УНИАН.

Для успешного сотрудничества с МВФ, сказал Тигипко, чрезвычайно важным являются реальные шаги по реформированию экономики. "Нужно говорить о новом налоговом кодексе, который упростит налогообложение для бизнеса, нужно говорить о снижении налогов, дерегулировании, приватизации объектов, которыми государство руководит неэффективно", - заявил вице-премьер.

Он сообщил, что следующий раунд переговоров о продолжении сотрудничества Украины и МВФ состоится в Киеве в первой половине мая. "Уже 11 мая в Украину приедут эксперты Фонда по юридическим вопросам, а 17 мая - Миссия Европейского департамента МВФ", - сказал он.

Основными вопросами повестки дня майских встреч украинской делегации с представителями МВФ станут: обсуждение реалистичности доходной части Госбюджета, сбалансирование финансов НАК "Нафтогаз Украины" и проведение структурных реформ в стране.

По словам Тигипко, если новая программа сотрудничества с МВФ будет подписана, то Украина может ожидать первый транш уже в июне.

Напомним, ранее Тигипко заявлял, что правительство Украины рассчитывает получить от МВФ в течение ближайших 2,5 лет 19-20 млрд. долл.