Антимонопольный комитет прижал банки за страховщиков

Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) не стал штрафовать ПриватБанк, "Райффайзен Банк Аваль", Укрсоцбанк, ОТП Банк и УкрСиббанк, которые принимали страховые полисы только от избранных страховщиков, но потребовал обеспечить им равные возможности для аккредитации

Related video

За 2009 год в АМКУ поступило более 100 жалоб от клиентов этих банков, пишет КоммерсантЪ-Украина.

По итогам рассмотрения заявлений комитет пришел к выводу, что в условиях договоров каждый из пяти указанных банков устанавливает для заемщиков обязательство купить договор страхования лишь у компаний, определенных банком.

Согласно информации на сайтах банков, в ПриватБанке аккредитована лишь одна СК, а еще шесть имеют агентские соглашения, в УкрСиббанке аккредитовано две СК, "Райффайзен Банк Аваль" – три СК, Укрсоцбанке – восемь СК, ОТП Банке – десять СК.

Расследование АМКУ показало, что аккредитация СК украинскими банками проводится исключительно по внутренним документам, с которыми страхователь и страховщик не могут ознакомиться в открытом доступе.

Глава ведомства Алексей Костусев добавил, что названные банки работают и в других странах, где не позволяют себе ограничивать права клиентов в выборе страховщика.

"У нас что, "бурячковая" республика? Нет, здесь будут такие же правила, как во всем мире", – возмутился он.

Но в АМКУ ограничились рекомендацией пяти банкам обеспечить открытое информирование страховщиков и заемщиков о требованиях к СК и возможности страхования в любой компании, соответствующей этим требованиям. Такую информацию банк обязан размещать на своем сайте и в отделениях.

В случае отказа в аккредитации СК банк должен объяснить причину принятия такого решения. В АМКУ намерены наказывать банки только за немотивированные отказы.

По словам Костусева, сумма штрафа может составить 10% доходов банка.

Гендиректор Ассоциации страхового бизнеса Людмила Белошицкая считает, что банки должны разделить требования к страховщикам в зависимости от вида бизнеса.

По ее словам, сейчас кредитные учреждения требуют от СК при аккредитации размещения у них на депозите около 30 млн. грн.

"Нужно унифицировать требования банков в зависимости от вида страхования. Если по автострахованию они могут быть на одном уровне, то по имущественному – немного выше", – говорит эксперт.

При этом директор страхового брокера "Дедал" Ибрагим Габидулин настаивает на том, что аккредитацию СК банками вообще следует отменить.

"Банки берут комиссионные, но полисы не оформляют. Они берут деньги на депозиты, но эти средства не являются гарантией выполнения обязательств. Клиент должен просто принести к ним полис застрахованного имущества", – подчеркнул он.