Россия предлагает Украине скидки и инвестиции в энергетику

В случае заключения 25-летнего контракта на поставку ядерного топлива Россия готова предоставить Украине скидку, существенно выше 1 млрд. долларов

Related video

Об этом сегодня в Сочи, где проходят украинско-российские межправительственные переговоры при участии премьер-министров двух стран, заявил глава "Росатома" Сергей Кириенко.

Кроме того, как сообщает РБК-Украина, он отметил, что Россия и Украина могут создать совместное предприятие на базе "Атомэнергомаша" и "Турбоатома" по схеме 50 на 50.

Также Кириенко заявил, что суммарные инвестиции в освоение Новоконстантиновского уранового месторождения в Украине могут достичь 500 млн. долларов.

По его словам, "освоение может начаться довольно быстро", так как месторождение в хорошем состоянии. "Это вопрос принятия решения и развертывания программы", - добавил он.

Напомним, ранее в СМИ был обнародован проект межправительственного соглашения, предложенный правительству Украины российской стороной, подписание которого, по мнению экспертов, приведет к полному доминированию российского менеджмента и капитала в украинской энергетике.