Цушко рассказал о целях повышения акциза на алкоголь

Повышение акцизов на алкоголь направлено не только на наполнение бюджета, но и на защиту производителей высококачественного вина и конечных потребителей спиртного, а также на противодействие нелегальному рынку алкоголя

Related video

Об этом в комментарии газете "Зеркало недели" заявил министр экономики Украины Василий Цушко.

"Повышение акцизных сборов преследует четыре основные цели. Первая: наполнение бюджета. Вторая: защита отечественных производителей высококачественных натуральных и марочных вин, конкурентоспособных на внешних рынках. Третья: борьба с низкокачественным алкоголем и защита прав потребителей. Четвертая: противодействие нелегальному рынку серого спирта и алкоголя, создание препятствий коррупционным схемам", - заявил министр.

При этом Цушко рассказал, как именно изменение механизма начисления акциза на крепленые вина повлияет на нелегальный оборот спиртного в стране: "Вино, называемое в народе "шмурдяком", крепится пшеничным спиртом-ректификатом, в него добавляют сахар. Так вот, одной из самых острых проблем нашего государства и акцизной политики было то, что пшеничный спирт для производства водки облагался высоким акцизом. А спирт для производства вина акцизом не облагался - сбор был установлен с бутылки. В результате получалось, что стоимость акциза с литра спирта для водки была в несколько десятков раз выше, чем со спирта, закупаемого для крепленых вин!".

По словам Цушко, наличие двух разных закупочных цен поощряло рост нелегального рынка спирта и нелегального алкоголя.