Китайской прессе разрешат размещать акции на бирже КНР

Официальный Пекин разрешит 10 крупнейшим государственным новостным сайтам, телеканалам и агентствам информации разместить их акции на торговой площадке в КНР

Related video

Китайское деловое издание South China Morning Post сегодня сообщает, что государственным порталам будет разрешено разместить свои акции в секторе А в Шанхае, где торговля ценными бумагами идет только за юани, сообщает cybersecurity.ru.

Сообщается, провести выпуск акций с их последующим публичным размещением было разрешено газете Peoples Daily, агентству Синьхуа, Центральному телевидению Китая и ряду других государственных СМИ. Деньги, вырученные от продажи акций медиа-ресурсы должны будут использовать для разработки новых интернет-сервисов, которые позволят им успешнее конкурировать с коммерческими китайскими порталами, такими как Taobao или Sina.com.

Газета сообщает, что первые два из десяти СМИ смогут разметить свои бумаги на фондовой бирже уже в этом году, тогда как остальные - в 2011 году. Каждый кандидат привлечет от размещения не менее 4 млрд. юаней или 586 млн. долл., полагают аналитики Shanghai Securities News.

Напомним, что ранее китайским СМИ, контролируемым государством, запрещалось размещать акции на коммерческих рынках.